Через две недели после возобновления вулканической деятельности Этны католики из селений, расположенных поблизости от этой горы, вознесли особые молитвы об избавлении от огненной лавы и пепла, сообщает Благовест-инфо.

Когда потоки лавы из вновь образовавшихся кратеров направились к двум небольшим городкам Бельпассо и Николози √ архиепископ сицилийского города Катания, неподалеку от которого находится ныне оживший высочайший вулкан Европы, совершил мессу в святилище Божией Матери Скальной в Бельпассо. На молитву об избавлении от огненной стихии собралось около 6 тысяч сицилийцев.

"Я благословляю эту гору и призываю милосердие Божие на эти кратеры, чтобы они закрылись, √ сказал в своей проповеди прелат. √ Чем горячее будут наши молитвы, тем холоднее будет лава Этны┘ Мы должны верить, что Мадонна, сама будучи Матерью, обратит сердце Христа к нуждам, страхам и тревогам людей, живущих вокруг вулкана".

Между тем, силы гражданской обороны Италии проводят круглосуточные работы вокруг Этны, делая при помощи бульдозеров из остывшей лавы валы, которые должны преградить дорогу горячим потокам. К 30 июля материальный ущерб от извержения ограничивался уничтожением лыжного подъемника и склада в приюте "Сапиенца" √ туристическом центре, через который проходит маршрут экскурсий на Этну.