Религиозные деятели призовут к миру и преодолению кризиса цивилизации
Yahoo!

Лидеры все мировых религий и ведущих конфессий подтвердили свое участие в съезде мировых и традиционно-национальных религий, который пройдет в Астане 23-24 сентября, сообщает РИА "Новости".

"В настоящее время свое участие в нем подтвердили все мировые религии и ведущие конфессии, включая выдающихся деятелей и лидеров буддистской, индуистской, иудейской, католической, мусульманской, православной, протестантской и других церквей", - отмечается в пресс-релизе администрации президента Казахстана, распространенном в четверг в Астане.

На съезд приглашены более 24 делегаций различных конфессий из стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Америки, отмечается в сообщении. Главной задачей съезда его организаторы называют установление диалога между конфессиями. Предполагается, что участники съезда обсудят вопросы преодоления кризиса цивилизации, объединения усилий мировых религий в целях мирного разрешения конфликтов.

В рамках съезда запланированы встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с лидерами мировых религий и почетными гостями съезда. Предполагается, что по итогам форума будет принята межрелигиозная декларация.

Работа съезда завершится общей молитвой глав делегаций за духовный мир и согласие.