Большая групп российских общественных деятелей и правозащитников выступила сегодня с заявлением "В поддержку письма академиков РАН". Его текст распространен Информационным агентством "За права человека"
За права человека

Большая групп российских общественных деятелей и правозащитников выступила сегодня с заявлением "В поддержку письма академиков РАН". Его текст распространен Информационным агентством "За права человека".

В заявлении говорится: "Под видом религиозного возрождения, в нашей стране, по сути, формируется новая национально-религиозная идеология, пронизанная отрицанием демократии, ксенофобией и культом власти. Даже официальное, "центристское" направление в РПЦ категорически выступает против универсальности прав человека, против плюрализма и принципов современного гуманизма".

"Сегодня Россию пытаются превратить в плацдарм для атаки на ценности просвещения и гуманизма, которые развиваются уже четверть тысячелетия. Речь не идет о противостоянии религии и атеизма, речь идет о защите конституционных прав и свобод – и для верующих, и для неверующих", отмечается в документе.

По мнению автором обращения, только при условии полного отделения от государства Церковь сможет действительно способствовать тем целям, о которых она заявляет – улучшению морального климата в стране, хотя бы среди своих прихожан. "Важно подчеркнуть, что религиозные конфессии и организации – это неотъемлемая часть гражданского общества. Мы будем рады видеть их в качестве наших партнеров и даже союзников - при защите гражданских и социальных прав, в работе по решению гуманитарных проблем", - говорится в заявлении.

Среди подписавших обращение – академик РАН Юрий Рыжов, правозащитники Сергей Ковалев, Лев Пономарев, Любовь Башинова, Евгений Ихлов, писатель Виктор Шендерович и многие другие. Сбор подписей под заявлением продолжается, отмечает агентство "За права человека".