Мэр небольшого мексиканского города Николас-Ромеро, находящегося недалеко от Мехико, решил бороться с пьянством жителей, прибегнув к помощи покровительницы Мексики Деве Марии Гваделупской
Global Look Press

Мэр небольшого мексиканского города Николас-Ромеро, находящегося недалеко от Мехико, решил бороться с пьянством жителей, прибегнув к помощи покровительницы Мексики Деве Марии Гваделупской. Глава муниципалитета Мартин Собрейя дал обет Святой Деве не употреблять в течение трех лет спиртного, а также обязал это сделать и членов муниципального правительства.

По мнению мэра, подобный личный пример подвигнет жителей Николас-Ромеро отказаться от распития спиртных напитков, курения сигарет или употребления наркотиков, цитирует InoPressa статью в The Wall Street Journal.

Таким образом, муниципальное правительство дало обет Святой Деве в том, что они не будут пить три года, пока Собрейя занимает пост мэра. Многие жители городка, на которого приходятся большая доля выпитого в штате Мехико алкоголя, уже последовали примеру политика.

Например, в церкви Девы Марии Гваделупской отец Марио раздал "карточки согласия", которые необходимо подписать и проставить дату. Желающие помечают нужные клеточки и указывают длительность обета, среди вариантов которого: не пить, не курить, не употреблять наркотики.

Сам Собрейя, по словам директора службы социального обеспечения, "не курит, не пьет и даже не танцует". "Я могу поблагодарить Святую Деву за то, что снова стал мэром", - отметил сам мэр.