В этом году мусульмане в Москве отметят один из главных своих праздников - Праздник разговения (Ураза-байрам) - на четырех дополнительных площадках вне мечетей
Moscow-Live.ru

В этом году мусульмане в Москве отметят один из главных своих праздников - Праздник разговения (Ураза-байрам) - на четырех дополнительных площадках вне мечетей: на стадионе "Локомотив" в ЮВАО, в павильоне N2 парка культуры и отдыха "Сокольники", в Парке имени 60-летия Октября в Нагатинской пойме и у физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" в Южном Бутове.

Столичные власти это объясняют тем, что четыре московские мечети не могут вместить всех пришедших на праздничный намаз 8 августа, отмечает портал "Интерфакс-Религия".

Полиция со своей стороны усилит меры безопасности в местах празднований. При проходе на территорию проведения намазов будут установлены рамки металлоискателей, верующих попросят предъявить полицейским удостоверения личности.

Режим особых мер безопасности на массовых мероприятиях будет введен в Москве с 6 августа в связи с проводимым здесь чемпионатом мира по легкой атлетике, но он распространится и на дни празднования Ураза-байрама, знаменующего окончание поста в священный месяц Рамадан. Праздник длится три дня.

Опасения полиции по поводу возможных инцидентов в эти дни, надо признать, далеко не беспочвенны, особенно на фоне массовых "зачисток" столичных рынков.

Кроме того, вполне вероятны провокации со стороны националистов и радикальных футбольных фанатов, известных своим непримиримым отношением к "южанам" и командам с Северного Кавказа.

В этой связи портал Sport.ru подчеркивает, что для нынешнего Ураза-байрама городскими властями выделен стадион "Локомотив", расположенный на улице Тихая на юго-востоке Москвы, а не гораздо более известная спортивная арена с таким же названием в Черкизове.

Ранее наблюдатели выказывали особые опасения по этому поводу, решив что власти отдали именно черкизовский стадион под мусульманские празднования: фанаты футбольного клуба "Локомотив", выступающего в премьер-лиге, в прошлом неоднократно устраивали акции протеста против проведения домашних матчей командой "Анжи" из Махачкалы на родном стадионе "красно-зеленых" и провокации во время таких игр.