Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в понедельник праздничное богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Нижегородской области
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в понедельник праздничное богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Нижегородской области.

Дивеево стало центром торжеств по случаю знаменательной даты: 25-летия перенесения сюда мощей преподобного Серафима Саровского, который является одним из наиболее почитаемых православных святых.

"Народ наш не потерял веры. И несмотря на огромные соблазны, искушения, пропаганду греха, распутство, он устремляется ко Христу Воскресшему. И мы верим, что это обращение русского народа к Богу имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира", - приводит ТАСС слова патриарха, с которыми он обратился к верующим после богослужения. Он уверен, что такое обращение произошло в том числе благодаря молитвам преподобного Серафима Саровского. С обретения его мощей, как отметил патриарх, началось это великое возрождение православной веры.

По данным организаторов торжеств, на богослужении присутствовали более семи тысяч человек. Для паломников открыли палаточный лагерь. В нем разместились три тысячи человек. Проводить праздничные мероприятия помогают 300 волонтеров.

Серафим Саровский (1754-1833) - наиболее почитаемый русский святой, основатель и покровитель Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Прохор Мошнин (таково светское имя преподобного Серафима) был сыном курского купца. С юности он избрал монашеский путь. Более 30 лет он провел в Саровской пустыни, жил отшельником в лесу, еще при жизни батюшка Серафим за святость, аскетизм, мудрость и "дар прозорливости и исцеления от болезней" снискал народное почитание - к нему шли за советом и помощью. Старца Серафима почитали в царской семье, по инициативе Николая II Серафим Саровский был канонизирован в 1903 году.

В советское время мощи святого бесследно исчезли из Саровской обители и были обнаружены в 1990 году в хранилище Музея истории религии в Северной столице. Торжественное возвращение мощей в Дивеево произошло в 1991 году. С тех пор тысячи верующих стремятся в Серафимо-Дивеевский монастырь, надеясь на исцеление и помощь святого.