Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил 1 августа, что в минувшее воскресенье, 30 июля, его помощник Аламбек Ясаев побывал в Иерусалиме и лично удостоверился, что ситуация у мечети аль-Акса на Храмовой горе "полностью стабилизировалась"
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил 1 августа, что в минувшее воскресенье, 30 июля, его помощник Аламбек Ясаев побывал в Иерусалиме и лично удостоверился, что ситуация у мечети Аль-Акса на Храмовой горе "полностью стабилизировалась".

"Он посетил мечеть, внимательно ознакомился с ситуацией на всей территории исламской святыни, посмотрел, каковы условия допуска, - написал Кадыров в Instagram. - Ограничений на вход в Аль-Акса и пребывание на территории комплекса нет".

"Здесь много местных мусульман и паломников из разных стран. В мечети посетители молятся, читают Священный Коран, отдыхают", - добавил чеченский лидер и в подтверждение опубликовал видеозапись из Иерусалима.


27 июля Кадыров написал в Telegram, что готов сложить с себя полномочия главы Чечни и всю оставшуюся жизнь охранять мечеть Аль-Акса. В Кремле сказали, что эти слова Кадырова не стоит расценивать как заявление о смене работы, отмечает РИА "Новости".

1 августа на Храмовой горе произошла драка евреев с арабом

Через несколько часов после нынешних заявлений Кадырова на Храмовой горе произошла драка между иудеями и мусульманами. По данным NEWSru Israel, все началось, когда группа еврейских паломников выходила с территории Храмовой горы и столкнулась с мусульманином. По данным израильской полиция, словесная перепалка между ними быстро переросла в рукопашную. В итоге полиция задержала четверых участников потасовки - трех евреев и одного араба.

Помимо этого, с территории Храмовой горы были удалены шестеро евреев, нарушивших правила посещения. В подобных случаях речь идет, как правило, о попытке помолиться или пронести на территорию Храмовой горы элементы иудейского культа, отмечает портал.

Утром 1 августа по случаю поста 9 ава на Храмовую гору поднялись 1043 еврея - рекордное число еврейских паломников за один день, сообщает сайт NRG. Согласно распорядку, еврейские паломники могут подниматься на Храмовую гору с 07:30 до 10:00 по местному времени.

Днем ранее в Иерусалиме были усилены меры безопасности. Полицейские, пограничники и добровольцы участвуют в поддержании порядка в стенах Старого города и рядом с ним. Также усилена охрана синагог.

27 августа на Храмовой горе произошли столкновения между полицией и арабами, в результате которых пострадали около 30 человек. Как сообщалось, мусульмане бросали камни в израильских силовиков, которые в ответ применили шоковые гранаты.

25 июля на фоне протестов арабов власти Израиля демонтировали металлодетекторы у входа на территорию Храмовой горы. В ночь на 27 июля израильская полиция полностью убрала все средства безопасности, установленные у входа на Храмовую гору после совершенного там вооруженного нападения 14 июля на полицейский патруль, в результате которого погибли двое израильских силовиков. Трое нападавших - израильские арабы из города Умм эль-Фахм - были убиты стражами порядка.

Решение снять все системы было принято под давлением иерусалимского Исламского совета (вакфа) и лидеров мусульманских общин в Иерусалиме. После демонтажа камер и металлодетекторов главы вакфа заявили, что сделанного Израилем недостаточно и необходимо полностью вернуть ситуацию на Храмовой горе к той, что была там 14 июля.

После упомянутого нападения власти Израиля закрыли доступ к комплексу мечетей на Храмовую гору, а верующих впервые за последние несколько десятилетий не пустили на пятничную молитву к мечети Аль-Акса, третьей по значимости (после городов Мекка и Медина в Саудовской Аравии) исламской святыне.

Более 10 дней местные мусульмане отказывались переступать порог мечети Аль-Акса и молились у ее стен в знак протеста против установки у проходов к этой исламской святыне рамок с металлодетекторами. 19 июля израильская полиция с применением резиновых пуль разогнала толпу арабов, собравшихся на акцию протеста после совместной молитвы у ворот Баб-эль-Асбат в Иерусалиме.

Израиль при этом отвергал все обвинения в попытке расширить свое влияние на Храмовой горе, которая находится под автономным управлением вакфа. Молиться на Храмовой горе могут только мусульмане, а представителям других конфессий разрешено свободно ее посещать.