Последние теракты свидетельствуют о нравственном кризисе общества, убежден Патриарх Кирилл
patriarchia.ru

Теракты на Октябрьской железной дороге и в Дагестане свидетельствуют о нравственном кризисе общества, сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Наш мир погружается в очень опасную стихию, стихию раскрепощенного инстинкта, когда человек ни разумом, ни нравственным чувством не способен управлять своими поступками", - сказал он, отвечая сегодня на вопросы журналистов.

По мнению Патриарха, теракты - "это вызов для всех, в том числе для Церкви, для интеллигенции". "Только сообща мы можем воздействовать на нравственное состояние людей, без этого один кризис будет сменяться другим кризисом, и в перспективе ничего хорошего не будет", - сказал Патриарх.

"Наше время, - продолжал он, - требует действительно общей консолидации для того, чтобы возвысить человека, помочь ему понять, что он есть образ Божий".

Патриарх Кирилл отметил также, что все эти террористические акты "свидетельствуют о глубоком помрачении нравственности, таком глубоком, что для того, чтобы преодолеть этот кризис, мало только употреблять силу, повышать уровень работы правоохранительных органов". "То, что происходит, происходит не только в России, практически во всем мире", - подчеркнул он.