Экипаж пилотируемого корабля "Союз ТМА-20", который 15 декабря стартует с космодрома Байконур, присутствовал на молебне, посвященном предстоящему полету
roscosmos.ru

Экипаж пилотируемого корабля "Союз ТМА-20", который 15 декабря стартует с космодрома Байконур, возьмет с собой на Международную космическую станцию (МКС) Евангелие. Об этом, как сообщает агентство "Интерфакс", рассказал командир экипажа Дмитрий Кондратьев.

"Экипаж присутствовал на молебне, посвященном нашему полету. Его провел отец Иов. Мы получили от отца Иова дары от Церкви и Евангелие для МКС. Надеемся взять их с собой и оставить на станции", - сказал Кондратьев в интервью, текст которого размещен на сайте Роскосмоса. Он также сообщил, что молебен был совершен в храме Преображения Господня в Звездном городке. Недавно построенный храм был освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Игумен Иов назначен настоятелем храма в Звездном городке.

Космонавт отметил, что экипаж "Союза ТМА-20" готов к перелету на Байконур, запланированному на 3 декабря.

До отлета на космодром Кондратьеву и его коллегам Кэтрин Колман (США) и Паоло Несполи (Италия) предстоит встретиться с руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым в Роскосмосе. Традиционное чаепитие экипажа и руководства российского космического ведомства состоится в среду, 1 декабря.