Русская православная церковь отмечает 7 лет служения патриарха Кирилла
Global Look Press

Ровно семь лет назад на патриарший престол Русской православной церкви (РПЦ) взошел митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, избранный 16-м предстоятелем на Поместном соборе 27-28 января 2009 года. День интронизации патриарха ежегодно отмечается РПЦ.

Как и в прошлые годы, в годовщину своей интронизации патриарх Кирилл возглавил богослужение в московском храме Христа Спасителя.

Со служением патриарха Кирилла связано несколько принципиально новых и важных для Церкви и всей страны инициатив и реформ. С 2012-2013 учебного года учащиеся 4-х классов российских школ в обязательном порядке изучают по выбору один из пяти модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики", включающего основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику. Сейчас идет работа по подготовке курса для учащихся всех классов, а также предложено ввести преподавание православной культуры в детских садах и высшей школе.

Патриарх Кирилл с трибуны Госдумы и в стенах Совета Федерации выступал с предложениями вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, а также запретить свободную продажу в России химических абортивных средств. Кроме того, духовный лидер считает необходимым запретить в России рекламу "средств, разрушающих здоровье человека", в частности алкогольной продукции на страницах журналов и газет. При поддержке властей Москвы и на средства меценатов с 2010 года реализуется программа строительства нескольких сотен православных храмов в спальных районах города.

Что касается реформ внутри Церкви, за последние семь лет примерно в два раза увеличилась число епархий, границами которых определяется административное деление зон ответственности между священнослужителями. Последовавшее увеличение числа православных священников должно усилить просветительскую и социальную работу на местах.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков, за семь лет было образовано 57 новых митрополий и 134 епархии, семь из которых - в 2015 году. Всего в состав Русской православной церкви сейчас входят более 300 епархий, из них более 160 находятся в России.

Патриархом Кириллом было учреждено несколько новых церковных отделов, например, по взаимоотношениям Церкви и общества, по тюремному служению, по взаимодействию с казачеством, по монастырям и монашеству, а также информационный отдел, Финансово-хозяйственное управление и Патриарший совет по культуре. Кроме того, была учреждена Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Патриарх Кирилл ведет активную архипастырскую деятельность. За время своего служения он побывал в 23 странах, включая Египет, Израиль, Китай, Польшу, Сирию, Турцию, Украину, Японию, Эстонию и Швейцарию. Кроме того, им совершено 108 архипастырских визитов в епархии России. В этих поездках в прошлом году патриарх Кирилл освятил 23 храма и 15 других объектов: часовен, закладных камней в основание будущих церквей, поклонных крестов, колоколов, памятников и зданий.

За последний год патриарх Кирилл совершил 210 богослужений - это почти 315 часов, или две недели беспрерывного служения. А за семь лет патриаршего служения совершено около 1400 богослужений. По приблизительной оценке, патриарх ежегодно благословляет около 500 тысяч человек, посещающих его службы.

Патриарх Кирилл, преподававший в Ленинградской духовной академии и семинарии, хорошо известен яркостью своих проповедей и других публичных выступлений. Он является автором более двух тысяч публикаций, в том числе в отечественной и зарубежной периодике. За последний год патриарх 120 раз обратился с проповедями к своей пастве.

Факты биографии

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился в 1946 году в Ленинграде в семье священника из Мордовии. Дед патриарха, также священник, прошел 47 тюрем и пережил семь ссылок, прожив в заключении почти 30 лет. История этого духовного подвига и страданий за веру имеет большое значение для патриарха. Не избежал осуждения и отец патриарха, отбывавший срок за нелояльность к властям на Колыме.

В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а позже - и в академию. В 1969 году он был пострижен в монахи с именем Кирилл. В 1970 году, будучи уже иеромонахом, стал кандидатом богословия. В возрасте 28 лет в 1974 году он стал ректором Ленинградской духовной академии и семинарии, где создал специальный регентский класс для девушек и ввел уроки физкультуры.

До избрания патриархом священнослужитель представлял Московский патриархат во Всемирном совете церквей в Женеве, а после - на протяжении 10 лет возглавлял Отдел внешних церковных связей. Во время избрания патриарха в 2009 году кандидатура митрополита Кирилла была наиболее ожидаемой: с наибольшим числом голосов он вошел в тройку претендентов на патриарший престол. Впоследствии за него проголосовали 75% архиереев (508 из 677).

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет ряд крупнейших общественно-политических организаций, имеет более 120 наград российских и зарубежных общественных организаций, удостоен ряда государственных наград. Предстоятель Русской православной церкви является почетным гражданином городов Смоленск, Калининград, Неман (Калининградская область), Муром (Владимирская область), Смоленской, Калининградской, Кемеровской областей, Республики Мордовия и других регионов и населенных пунктов Российской Федерации.