Алексий II может посетить Эстонию
Архив NEWSru.com

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес обсудил в минувший понедельник с предстоятелем Русской православной церкви (РПЦ) возможность его визита в Эстонию, где Патриарх Алексий II родился, вырос и прожил значительную часть своей жизни.

Глава РПЦ заявил, что хочет посетить эту страну, выразив, в частности, желание побывать в Куремяэском монастыре на северо-востоке Эстонии, сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь президента Тоомас Сильдам.

"Несмотря на то, что между странами есть проблемы, люди общаются между собой, и уровень взаимопонимания является очень высоким", - заявил со своей стороны в ходе встречи Т. Ильвес.

"Это была встреча с теплым, искренним и очень духовным человеком, который также прекрасно осведомлен о происходящем в Эстонии - на его родине", - привел слова президента пресс-секретарь.

Президент Эстонии подарил Алексию II фотографию дома, в котором будущий Патриарх и его родители жили в Таллине до осени 1940 года. Президент также передал Патриарху найденные нынешними владельцами дома на чердаке четыре письма, одно из которых написала мать Алексия II своему мужу.

Последний раз Патриарх Алексий посещал Эстонию в сентябре 2003 года.