Более 200 религиозных деятелей соберутся в ближайшие дни в Гудермесе на международную исламскую конференцию
Архив NEWSru.com

Более 200 религиозных деятелей соберутся в ближайшие дни в Гудермесе на международную исламскую конференцию. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе президента Чечни.

Инициатором мероприятия является организация Всемирное народное исламское руководство (Ливия). В пресс-службе отметили, что в конференции примут участие генсек Всемирной организации исламского призыва Мухаммад Аш-Шариф, член Всемирной исламской конференции, профессор Бухарского исламского института Аль Шейх Мухаммад Садык, а также профессор МГИМО Алексей Малашенко, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, ученый- исламист Али-Вячеслав Полосин. "Всего в форуме примут участие более 200 религиозных деятелей, 80 из которых приглашены из регионов России, а также из-за рубежа", - сообщили в пресс-службе.

В ходе форума планируется обсудить следующие темы: "Место и роль суфизма в исламском мире", "Суфизм на Северном Кавказе", "Тарикат (путь познания Бога. - Прим. ред.) как метод духовно-нравственного воспитания молодежи", "Тарикат как путь достижения и передачи истинных знаний" и "Суфизм как идейная основа национального государственного строительства".

Комментируя проведение исламского форума в республике, президент Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул, что это одно из значимых и важных для всего народа событий. "Суфизм является носителем истинных ценностей ислама. Представители суфистских течений всегда способствовали распространению ислама по всему миру. И сегодня в период экстремистских угроз именно суфизм является тем фундаментом, который консолидирует всех прогрессивных мусульман", - приводит слова Кадырова ИТАР-ТАСС.