Таджикские чиновники и бизнесмены выплатят милостыню по случаю окончания Рамадана
© РИА Новости / Владимир Вяткин

Исполнительный аппарат президента Таджикистана поручил главам областей, городов и районов страны, имам-хатибам мечетей, бизнес-сообществу Таджикистана выплатить малоимущим гражданам, сиротам, нуждающимся старикам "садака фитр" - милостыню в пользу бедных по случаю завершения священного месяца Рамадан.

В распоряжении за подписью руководителя исполнительного аппарата президента Озоды Рахмон (дочери главы государства Эмомали Рахмона) говорится, что адресаты поручения обязаны предоставить отчет, где должны указать список членов семьи, которой выплачена милостыня, и ее сумму.

Контроль за ходом выполнения данного поручения возложен на комитет по делам религии и упорядочения обрядов при правительстве Таджикистана, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В исламе существуют определенные разновидности религиозных выплат. Среди них - закят, религиозный налог, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. Закят является одним из пяти основных столпов ислама. Закят-уль-фитр становится обязательным после заката солнца в последний день месяца священного поста.

В отличие от закята садаку - добровольную милостыню - мусульманин выплачивает по собственному усмотрению и желанию. Садака может выплачиваться не только деньгами, но и в виде еды, одежды и прочего имущества не только беднякам, но и сиротам, путешественникам, воинам.

Садакой также считается все то, чем мусульманин добровольно жертвует во имя Аллаха: время, силы, труд, деньги, проявление снисхождения или дружелюбия к кому бы то ни было и так далее. Садакой также считается отказ от чего-либо не запрещенного с целью сохранения, поддержки, распространения религии в пользу другого верующего.