Цитируя Папу Франциска, Иван Юркович отметил важность основополагающих принципов Олимпийской хартии для гармоничного развития человечества, а также для воспитания молодёжи с помощью занятий спортом, без какой-либо дискриминации
Reuters

Постоянный наблюдатель от Святого Престола при Женевском отделении ООН архиепископ Иван Юркович, выступивший на 32-й очередной сессии по правам человека, проходящей в Швейцарии, заявил, что необходимо содействовать спорту на благо мира и братства во всем мире, очищая его от пагубных экономических интересов.

По информации "Сибирской католической газеты", Юркович подчеркнул неизменную приверженность Святого Престола развитию спорта в качестве универсального языка, способного продвигать позитивные ценности. С этой целью в Ватикане в октябре этого года состоится первая Всемирная конференция, посвященная вере и спорту. Инициатором международной встречи выступил Папский совет по культуре.

Цитируя Папу Франциска, Иван Юркович отметил важность основополагающих принципов Олимпийской хартии для гармоничного развития человечества, а также для воспитания молодежи с помощью занятий спортом, без какой-либо дискриминации. Ватиканский прелат подчеркнул, что предстоящие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро являются ценной возможностью для укрепления "этических принципов" спорта, который в наши дни слишком часто ассоциируется с экономическим аспектом, чрезмерной конкуренцией и насилием.

В связи с этим такие международные спортивные соревнования, как Паралимпийские игры, показывают, что спорт является выражением талантов и для людей с ограниченными возможностями. Наконец, Святой Престол обращается с призывом к государствам-членам ООН, к Международному олимпийскому комитету и Международному паралимпийскому комитету продолжать усилия по продвижению олимпийских идеалов, с уважением человеческого достоинства во всем мире и в каждом виде спорта, сообщает "Благовест-инфо".