По мнению духовного главы Англиканской церкви Архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямс, некоторые бюрократы пытаются оттеснить религию на обочину общественной жизни
Global Look Press

По мнению духовного главы Англиканской церкви Архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямс, некоторые бюрократы пытаются оттеснить религию на обочину общественной жизни.

Выступая в Палате лордов, Роуэн Уильямс заявил, что стремление рассматривать религию как некую "проблему" проистекает от "элементарного отсутствия знаний истории и культуры", сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию газеты "The Daily Telegraph".

Архиепископ напомнил, что именно влияние христианства и иудаизма помогло сформировать демократию, правовые нормы и принцип терпимости в Британии.

Из-за отсутствия понимания этой реальности, считает Роуэн Уильямс, некоторые правительственные органы игнорируют необходимость сотрудничества с представителями религиозных организаций.

Ранее архиепископ неоднократно критиковал чрезмерно секулярный подход к религиозной жизни в стране, в частности, выступал против запретов на постановку рождественских вертепов и песен, которые вводились из соображений политкорректности по отношению к последователям других религий.