Большинство мусульманских паломников благополучно возвращаются из святых мест
Guardian Unlimited

При исполнении обрядов хаджа нынешнего сезона в Саудовской Аравии умерли более 200 исламских паломников. 4200 российских мусульман, получившие после исполнения пятой заповеди ислама наименование "хаджи", возвращаются домой в полном составе.

"Часть из них уже находится в Медине, другие только направляются в "Город Пророка", где будут творить молитвы у гробницы основателя ислама, √ сказал в пятницу корр. ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Джидде Энвербек Фазельянов.

Среди российских мусульман, посетивших святые места, были потерявшиеся, но все они нашлись. "Нескольким паломникам, страдавшим из-за простуды, нервно-физического истощения, сердечных заболеваний, потребовалась медицинская помощь. Они получили ее в мекканских больницах. Последние пять больных в четверг выписались и воссоединятся со своими сородичами в Медине по пути домой", √ добавил генеральный консул.

Энвербек Фазельянов отметил "успешную организацию хаджа этого года" саудовскими властями, постоянно совершенствующими порядок и безопасность обрядов, для исполнения которых Мекку и ее предместья посетили в этом году более 1,8 млн. "гостей Аллаха", преимущественно иностранных. Серьезных происшествий на обрядовых маршрутах в этом году не было. По сведениям саудовской газеты "Указ", среди более 200 умерших хаджи большинство составляют мусульмане из азиатских и африканских стран, скончавшиеся от старости, болезней и физического истощения.