Митрополит города Алеппо Мар Грегориус Йоханна призвал к прекращению насилия в Сирии и предостерег относительно серьезного ухудшения положения христиан в стране в случае развития конфликта
diepresse.com

Сирийский монофизитский иерарх - митрополит города Алеппо Мар Грегориус Йоханна (Ибрагим) призвал к прекращению насилия в Сирии и предостерег относительно серьезного ухудшения положения христиан в стране в случае развития конфликта.

В своем открытом письме, опубликованном на сайте епархии Алеппо, митрополит подчеркнул, что для урегулирования ситуации в Сирии не нужны военные операции по поддержанию мира, а необходимо идти путем мирных реформ, сообщает портал Седмица.ru.

Митрополит Алеппо отмечает, что во времена социальных потрясений "небольшие религиозные общины могут стать мишенью со стороны других религиозных групп", "руководствующихся принципами ненависти и неприятия иных традиций, которые при этом пользуются накопившимися на протяжении поколений чувствами обиды и враждебности".

Иерарх дохалкидонской Сирийской церкви считает, что главы общин должны своим примером - посредством контактов и совместных встреч - способствовать изменению понимания фундаментальных причин конфликтов. Еще одним немаловажным условием примирения является прощение прошлых обид ради безопасного и стабильного будущего.

В нынешней ситуации на Ближнем Востоке существует много недоразумений и неверных толкований исторических, географических и религиозных перспектив, считает Мар Грегориус.

По его словам, сегодня уже никто не может объяснить, что на самом деле происходит на улицах Сирии. Ясно одно: первоначальные требования демократических реформ, свободы, ликвидации коррупции, экономических преобразований изменены в сторону смены режима и свержения президента. Граждане Сирии, мусульмане и христиане, не доверяют подобным призывам. Христиане верят, что реформы должны идти не путем насилия, убийств и разрушений, но посредством мирного диалога в атмосфере национального единства, подчеркнул иерарх.

Число погибших в ходе конфликта христиан составляет уже более 80 человек.