Торжественной литургией в Кафедральном Соборе началась сегодня в Белграде неформальная миротворческая встреча глав капелланских служб и военного духовенства КФОР, сообщает ИТАР-ТАСС. Она посвящена спасению от варварского уничтожения религиозных святынь и исторических памятников Косово. Вместе с Патриархом Сербской Православной церкви Павлом во встрече участвуют православные иерархи из России, Украины, Румынии, Грузии и других стран. Делегацию РПЦ возглавляет председатель Отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата епископ Красногорский Савва.

В ходе трехдневной работы этого необычного форума планируется провести пленарное заседание, дискуссию за "круглым столом", выезд в Косово и встречу там с военным духовенством в историческом монастыре Грачаница. Участники встречи намерены принять по ее итогам заключительный документ, отразив в нем позицию военного духовенства по преодолению конфронтации между народами, проживающими в Косово.

Встреча высших военных священников КФОР проводится по инициативе Русской и Сербской Православных Церквей, а также министерств обороны двух стран, сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС военный атташе России в Югославии Евгений Бармянцев. Ее актуальность назрела давно. За время военных и других конфликтов в Косово уничтожено 97 православных монастырей и церквей, в том числе, памятники ХIII и ХIV веков, являющиеся достоянием мировой культуры.

В Белград пока не прибыли руководители капелланских служб вооруженных сил стран НАТО, участвующих в операции КФОР. В последнюю минуту отказался, ссылаясь на занятость, Епископ Георг Паккард, глава штата капелланов Епископальной Церкви Америки.