Вселенский Патриарх, Архиепископ Константинополя - Нового Рима Варфоломей I
Архив НТВ
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив НТВ

Русская Православная Церковь выразила возмущение "очередным посягательством Константинопольского Патриарха Варфоломея на ее каноническую территорию в Эстонии", сообщает агентство ИНТЕРФАКС.

На днях в ходе визита в эту страну Патриарх Варфоломей заявил о выходе из соглашения о двух юрисдикциях в Эстонии, которое было подписано Константинопольским и Московским Патриархатами в 1996 году. Этот документ появился спустя год после того, как Константинополь, вопреки правилам, учредил в Эстонии свою юрисдикцию, несмотря на то, что Эстония уже не одну сотню лет считается канонической территорией Русской Церкви.

В Московской Патриархии полагают, что поскольку, по канонам, двух юрисдикций на одной территории быть не должно, соглашение 1996 года явилось "актом доброй воли со стороны Москвы".

Между тем во время своего недавнего визита в Таллин Варфоломей заявил, что в Эстонии должна быть только одна православная юрисдикция - Эстонская Церковь Константинопольского Патриархата.

Как считают в Московской Патриархии, Варфоломей "фактически объявил войну Русской Церкви, совершив беспрецедентный антиканоничный шаг". Эстонский демарш Варфоломея - лишь репетиция перед событиями на Украине, где он собирается признать Украинскую Автокефальную Православную Церковь и Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата. Если на помощь не придет государство, полагают в Московской Патриархии, Россия потеряет в церковном отношении Эстонию и Украину.