В Межрелигиозном совете России рассказали, сколько в стране тоталитарных сект
Архив NEWSru.com

По оценкам Межрелигиозного совета России, в настоящее время тоталитарные секты составляют около 5% зарегистрированных в стране религиозных организаций.

"Наибольшее количество новых религиозных движений отмечено в Приморском крае, Еврейской автономной области, на Сахалине, Таймыре, в Хабаровском крае, Республике Коми, в Мурманской области, Москве, Архангельской области, Северной Осетии, Хакасии и Пензенской области", - сообщил сегодня агентству "Интерфакс" исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев.

При этом он назвал перечень регионов, наиболее свободных от религиозных сект. По словам собеседника агентства, секты не зарегистрированы вовсе в Рязанской области, Ненецком автономном округе, Чечне, Ингушетии, Агинском Бурятском, Эвенкийском округах и на Чукотке.

Немного сект в Мордовии, Кировской области, Дагестане, Татарии, в Костромской области, Чувашии, Владимирской и Курской областях, в Башкирии, Калмыкии, Ярославской и Смоленской областях.

Количество сект в каждом из регионов представитель Межрелигиозного совета напрямую увязывает со степенью влияния ведущих религиозных организаций страны.

"Там, где в советское время были сильно разрушены традиции, где недостаточно число православных или мусульманских приходов, сектанты чувствуют себя вольготно. Там, где, напротив, религиозные традиции сильны, ситуация прямо противоположна", - пояснил собеседник агентства.