В "МК" выясняли, кто виноват в том, что реконструируемая Московская соборная мечеть может рухнут
"МК"

Газета "Московский комсомолец" решила разобраться в скандале вокруг Московской соборной мечети на проспекте Мира и выяснить, кто виноват в том, что реконструируемый мусульманский храм может рухнуть.

Напомним, что на минувшей неделе известный адвокат Дагир Хасавов, который собирается представлять интересы авторов проекта реконструкции мечети в суде, предупредил о серьезной опасности, нависшей над прихожанами мечети из-за недочетов, допущенных в ходе ее реконструкции. По его словам, в преддверии праздника Курбан-байрам, который в этом году выпадает на 15-16 ноября, в мечети собирается большое число людей, и, по оценкам экспертов, "купол может просто рухнуть".

Как отмечает в понедельник "МК", автор проекта реконструкции мечети, известный архитектор, генеральный директор ООО "Архитектурное бюро - 2002" Ильяс Тажиев, построивший, среди прочего, мечеть на Поклонной горе и комплекс Исламского культурного центра "Медина" под Нижним Новгородом, потребовал от Совета муфтиев России остановить строительство нового молельного зала, которое ведется с нарушением авторских прав и действующих нормативов.

По его словам, "сумма допущенных ошибок и брака ослабляет несущие конструкции мечети и в будущем может привести к массовой гибели людей".

Решение о реконструкции Московской соборной мечети было принято в 2004 году, после того как тогдашний мэр города Юрий Лужков увидел молящихся прямо на улице на самодельных подстилках и кусках картона. Предполагалось, что на первом этапе будет сооружен новый молельный зал общей площадью 16 тыс. кв. м, вмещающий порядка 4,5-5 тыс. верующих. На втором - реконструированы уже существующие помещения и построены офисы для Духовного управления мусульман суммарным объемом более 10 тыс. кв. м. К проектированию нового комплекса приступил признанный в мусульманском мире архитектор Ильяс Тажиев.

"Он построил мечети в Нижнем Новгороде, Сергиевом Посаде, а также на Поклонной горе в Москве", - заявил "МК" сопредседатель информационно-аналитического центра Совета муфтиев России Фарид Асадуллин.

Проект первой очереди реконструкции МСМ был готов в 2007 году и получил положительное заключение государственной экспертизы в 2009 году. На руках у автора проекта имеется также свидетельство Москомархитектуры, подтверждающее права Тажиева на проект строительства нового здания мечети. "Эти и другие документы свидетельствуют, что Тажиев несет персональную административную и уголовную ответственность за результаты ведущихся на Олимпийском проспекте монтажных работ", - заявил адвокат архитектора Хасавов.

К его помощи архитектор вынужден был обратиться в адвокатскую контору после того, как внезапно обнаружил, что больше не значится в перечне юридических и физических лиц, непосредственно занимающихся реконструкцией мечети, отмечает "МК".

"Я узнал, что в проект без моего ведома вносятся изменения (в частности, увеличиваются нагрузки на балки), которые самым пагубным образом могут сказаться на несущей способности колонн молельного зала", - рассказал газете Тажиев.

По его словам, он пытался обратиться за разъяснениями в Совет муфтиев и лично к шейху Равилю Гайнутдину, но ответа не получил. В надзорных органах, в свою очередь, утверждают, что проектировщиком МСМ является совершенно другая структура, ничего общего с Тажиевым не имеющая. "Я не знаю, на каком этапе и как произошел подлог, но не хочу отвечать за возможные последствия", - сказал архитектор.

По его данным, обновленный проект не рассчитывался на акустическое воздействие. "Тысячи человек одновременно скажут "Аллах!", и здание сложится", - прогнозирует один из вариантов развития событий Тажиев.

Опасения архитектора разделяет и бывший представитель заказчика проекта. Инженер технического надзора за строительством комплекса Соборной мечети Юрий Ярославцев в конце сентября обратился с письмом (копия имеется в распоряжении "МК") к председателю Мосгорстройнадзора Анатолию Зайкову, в котором потребовал приостановить строительство молельного зала и провести тщательное обследование уже сделанных конструкций.

"Пишу данное письмо с целью предотвратить возможную катастрофу. Ведь при расчетном количестве молящихся 4,5 тыс. человек в праздники их количество может возрастать до 15 тыс. Трудно представить себе, что начнется в мире, случись эта беда", - пишет в своем письме Ярославцев.

В подтверждение своих опасений он приводит выводы специалистов НИИ бетона и железобетона им. Гвоздева, обнаруживших, что "значения величин глубины и ширины раскрытия трещин значительно превышают допустимые по нормам" и что "процесс трещинообразования может спровоцировать аварийную ситуацию".

Ярославцев отмечает, что строительство молельного зала мечети ведется с нарушением всех возможных строительных правил и регламентов: подрядчиками самопроизвольно заменены утвержденные экспертизой марки бетона и арматуры, не сделана гидроизоляция фундаментной плиты и стен нулевого уровня, не устранены смещения колонн и стен, которые отклонились от расчетных показателей на 10-15 см (притом что допустимая величина отклонений - 15 мм).

"Новый подрядчик, не имея в своем составе квалифицированных рабочих, необходимого оборудования и оснастки, продолжил работы по возведению брака", - свидетельствует Юрий Ярославцев. Он пишет, что был вынужден уволиться с должности инженера технического надзора по собственному желанию из-за беспредела, творящегося на стройплощадке мечети.

Как рассказал "МК" Ильяс Тажиев, в настоящее время генеральным подрядчиком строительства молельного зала мечети является турецкая компания со 100%-ным иностранным капиталом. В редакции имеется обращение технического заказчика к ее директору Эрдену Айдыну, в котором содержится призыв внимательно изучить нормы российского градостроительного законодательства и навести порядок на стройке.

"Стыдоба! Прораб на объекте говорит по-русски очень слабо, переводчиков нет. После нескольких попыток объяснений при обнаружении брака в работе речь непроизвольно скатывается на ненормативную лексику", - говорится в документе, подписанном руководителем проекта со стороны техзаказчика Т.Н. Клочковой.

"Даже трудно поверить, что подобное безобразие творится в святом для столичных мусульман месте, под носом у Совета муфтиев!" - сокрушается Тажиев.

Архитектор с адвокатом уже подготовили иск в суд, а также обращение к прокурору Москвы, однако не верят, что глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин имеет полную информацию о том, что в действительности происходит на стройплощадке Соборной мечети.

Фарид Асадуллин заявил "МК", что к словам Игоря Тажиева, безусловно, нужно прислушаться. "Раз уважаемый всеми архитектор поднимает такой вопрос, к нему надо отнестись со всей серьезностью и разобраться, в чем дело", - говорит он. По мнению Асадуллина, в проблемах Соборной мечети в первую очередь виноват бывший заместитель муфтия по инвестициям Мансур Шакиров: "Из-за него строительство нового молельного зала, несмотря на наличие всей необходимой документации и спонсорских пожертвований, тянется уже более пяти лет".

Впрочем, подчеркивает газета, сейчас не время для разборок по финансовой части. Сейчас главное - предотвратить массовую гибель людей.