Совет церквей Эстонии направил в министерство юстиции страны письмо с требованием отказаться от разработки и принятия закона "О сожительстве", юридически признающим сожительство представителей сексуальных меньшинств
ekn.ee

Совет церквей Эстонии направил в Министерство юстиции страны письмо с требованием отказаться от разработки и принятия закона "О сожительстве", юридически признающего сожительство представителей сексуальных меньшинств.

"Совет церквей не поддерживает регистрацию сожительства, аналогичную регистрации браков, поскольку таким образом одобряется и пропагандируется гомосексуализм", - говорится в распространенном в понедельник письме на имя министра юстиции Эстонии Кристена Михала.

Как передает "Интерфакс", по мнению Совета церквей, объединяющего крупнейшие религиозные конфессии Эстонии, "гомосексуальный образ жизни есть грех перед Всевышним, а грех и порок нельзя акцептировать на законодательном уровне".

Однако авторы письма отмечают, что "нельзя людей, определяющих себя как гомосексуалисты, отвергать, клеймить или подвергать дискриминации еще каким-либо образом".

Концепцию закона "О сожительстве" министр юстиции Эстонии Кристен Михал разослал заинтересованным группам еще в августе 2012 года.

По законопроекту зарегистрированное сожительство образуется, когда две стороны заключают соответствующий договор у нотариуса. Такой закон, действительно, дает, в том числе и однополым партнерам, права, схожие с теми, которые возникают в браке, но с определенными ограничениями. К примеру, у гомосексуалистов нет права усыновлять детей, за исключением случаев, когда один партнер усыновляет ребенка своего партнера.

Напомним, однополые браки сейчас разрешены всего в 11-ти странах мира.