Заседание Священного синода РПЦ, 16 марта 2012 года
РПЦ

Синод Русской православной церкви соберется не в Санкт-Петербурге, как предполагалось ранее, а в Москве.

"О переносе места проведения Синода нам стало известно сегодня. Соответствующее сообщение пришло от пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси", - сообщили "Интерфакс" в пресс-центре празднования 300-летия Александро-Невской лавры.

О причинах изменения места проведения заседания пока ничего неизвестно.

Ранее сообщалось, что заседание Синода в Санкт-Петербурге планировалось провести в здании Президентской библиотеки (в историческом здании Синода) 3-4 октября.

Заседания Священного синода проходят ежегодно в одной из трех синодальных столиц - Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.

Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год. Синод управляет Церковью в период между Архиерейскими соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности.

Синод состоит из председателя - патриарха (или местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов. Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины (Владимир), Санкт-Петербургский и Ладожский (Владимир), Крутицкий и Коломенский (Ювеналий), Минский и Слуцкий (Филарет) и Кишиневский и всея Молдовы (Владимир). Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: управляющий делами Московской патриархии (митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий) и глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (митрополит Волоколамский Иларион).

Как гласит устав, "дела в Священном синоде решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов", "при равенстве голосов голос председателя является решающим". В исключительных случаях кворум Синода составляют две трети его членов.