Деятельность некоторых американских миссионеров в Ираке может повлечь за собой нападения на христиан со стороны исламских фундаменталистов, считает глава иракских католиков латинского обряда архиепископ Багдадский Жан Бенджамин Слейман
Архив NEWSru.com

Деятельность некоторых американских миссионеров в Ираке может повлечь за собой нападения на христиан со стороны исламских фундаменталистов, считает глава иракских католиков латинского обряда архиепископ Багдадский Жан Бенджамин Слейман, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на католическое агентство Zenit.

"В страну прибыло много христианских проповедников, которые хотят обращать мусульман, - заявил католический иерарх. - Среди них много таких, которые останавливают людей на улицах и просят денег. Потом они открывают свои церкви и зазывают туда всех, не понимая, что оскорбляют чувства людей, и, таким образом, способствуют распространению шиитского экстремизма".

По мнению Слеймана, трудности, с которыми иракцы сталкиваются сегодня, могут серьезно осложнить положение христиан в стране. "Нестабильность и страх способствуют росту популярности фундаменталистов, - подчеркнул архиепископ. - А простые люди отождествляют христиан с Западом и, таким образом, с США".

Архиепископ заявил также, что не видит политического выхода из ситуации, сложившейся сегодня в Ираке. "Несмотря на работу всех своих аналитиков, американцы так и не поняли, что Ирак - намного более сложная страна, чем им казалось", - убежден глава иракских католиков латинского обряда.