На месте будущего строительства были вырублены деревья особо ценных пород
Коллаж

Более ста человек собрались накануне на митинг в сквере Сибирского НИИ сельского хозяйства, где 21 августа были вырублены деревья особо ценных пород, в том числе белая ива, 70 - 80-летнего возраста, пихты и вязы. Производило вырубку ООО "Салаватстекло", которое собирается построить на месте сквера армянскую церковь. Аналогичный храм, по словам организаторов митинга, был возведен в июне с. г. на берегу Иртыша. В Омске проживает не более 10 тысяч армян – число, в сравнении с казахами, татарами, немцами, небольшое. Впрочем, участники митинга ничего не имели против культового сооружения для братьев во Христе, но категорически не согласны с тем, что местом для него выбрана особо охраняемая природная территория, сообщает "Новая газета".

Разрешение на строительство выдал 20 июня с.г. градостроительный совет под председательством мэра города Виктора Шрейдера. А на вырубку зеленых насаждений разрешений никто не давал, и производилась она вопреки постановлению горсовета, без составления акта оценки их стоимости. Между тем, все надзорные органы, как сказала газете председатель инициативной группы Елена Свешникова, спрятались от проблемы в тень. Руководитель территориального управления Росприроднадзора А.Ф. Щербаков не реагирует ни на устные, ни на письменные обращения местных жителей. Проигнорировали их петицию, под которой - более трехсот подписей (а всего проживает в микрорайоне около 5 тыс. человек) депутат Законодательного собрания Владимир Веретено и глава области Леонид Полежаев.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой требуют от Генеральной прокуратуры РФ проверить действия администрации Омска, Росприроднадзора и правоохранительных органов (природоохранной прокуратуры и городской), попустительствующих ликвидаторам парков и скверов. Протестующие также потребовали отправить в отставку председателя Комитета территориального общественного самоуправления А.В. Яковлева, "не представляющего интересов жителей микрорайона" и даже не проинформировавшего их о начале незаконной застройки.