"Я сожалею о многом из того, что совершил в юности. Не всегда я вел добропорядочную жизнь", - говорит сегодня Шариф эль-Гамаль
dnainfo.com

У бизнесмена, который собирается профинансировать строительство мечети и мусульманского общественного центра поблизости от места, где в Нью-Йорке стояли башни Всемирного торгового центра, разрушенные после теракта 11 сентября 2001 года, вскрылось достаточно "бурное" прошлое. Стало известно, что в 1990-е годы ему не раз приходилось попадать в поле зрения полиции.

Мать 37-летнего Шарифа эль-Гамаля полячка, а отец - мусульманин-египтянин. Родился Шариф в Бруклине. Его юные годы были, как теперь выяснилось, достаточно бурными. Так, его задерживали за езду в пьяном виде, за мелкое воровство, за нарушение границы и "покровительство", которое он оказывал проститутке, сообщает в среду британская газета The Daily Mail. Сегодня эль-Гамаль - глава инвестиционной фирмы, занимающейся недвижимостью.

"Я сожалею о многом из того, что совершил в юности. Не всегда я вел добропорядочную жизнь", - говорит он теперь.

По словам бизнесмена, вера каждый день учит его смирению. Прошлые недостатки принизили его, но вера учит и прощению.

"Некоторыми своими юношескими проступками я похвастаться не могу, а вот проект Park51 (одно из наименований исламского центра. - Прим. ред.) вызывает у меня чрезвычайную гордость, поскольку он будет много значить для тысяч жителей Нью-Йорка, принадлежащих к различным народам и верованиям", - считает эль-Гамаль.

По его словам, ему и в голову не могло прийти, что строительство исламского центра возле места теракта 11 сентября вызовет столь мощный протест. В интервью CBS он сказал, что не считает ни себя, ни свою религию ответственными за трагедию. Комплекс, который будет включать спортивно-оздоровительный центр, выставочные помещения и мемориал 11 сентября, должен прославиться как "центр культуры, центр сосуществования, центр примирения людей", убежден он.