Администрация парка "Фестивальный" перекрыла вход в храм на Лазаревском кладбище – настоятель и прихожане жалуются префекту
Страничка общины храма сошествия Святаго Духа на Лазаревском кладбище

Настоятель храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко) и координатор Союза православных братств Русской православной церкви Юрий Агещев обратились с жалобой к префекту ЦАО г. Москвы С. Байдакову в связи с перекрытием входа в храм администрацией парка "Фестивальный".

30 августа, говорится в письме, "без предупреждения администрацией парка были заперты ворота, через которые осуществлялся проход и проезд в наш храм, оставив людям лишь маленькую калитку, через которую невозможен проход пожилых людей и проезд колясок". Авторы обращения напоминают о том, что парк сейчас занимает историческую территорию Лазаревского кладбища, "уничтоженного богоборцами, ранее принадлежавшего нашему храму".

Позже представители администрации и глава районной управы сообщили настоятелю и прихожанам о решении перекрыть въезд автотранспорта на территорию парка, закрыть ворота парка, через которые всегда осуществлялся проход верующих в храм. "Данные ворота не являются главными воротами парка, и решить эту проблему можно очень просто, поставив заградительный барьер на пешеходной дорожке, ведущей от ворот в парк. Однако такой вариант директору парка не понравился", - говорится в обращении, текст которого приводит сегодня Благовест-инфо.

Администрация пообещала настоятелю выдать ключ от ворот, открывать которые будет разрешено только в редких случаях, и только для въезда автотранспорта, принадлежащего храму. "Однако такое положение вещей полностью парализует деятельность прихода. В настоящее время при храме действуют: церковное издательство, благотворительные и паломническая службы. Ведется активная реставрация памятников архитектуры XVIII века – храма и дома причта. В наш храм часто приезжают машины с инвалидами, с маленькими детьми. Возникает вопрос – почему их транспорт нельзя пускать на нашу территорию? И каким образом к нам сможет подъехать, например, пожарная машина?" - задаются вопросом авторы обращения.

Ворота храма должны быть открыты постоянно, утверждают прихожане, и сложившуюся ситуацию рассматривают как нарушение конституционных прав верующих. Авторы письма просят префекта оказать содействие в разрешении конфликта до того, как прихожане начнут писать в СМИ и обращаться за помощью к руководству государства.