Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил крайнюю обеспокоенность демографическим кризисом в России, сравнив его по степени опасности с настоящей войной
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил крайнюю обеспокоенность демографическим кризисом в России, сравнив его по степени опасности с настоящей войной, сообщает "Интерфакс".

"Хотя война, о которой я говорю, невидима, наш народ уже несет в ней огромные потери", - сказал патриарх в субботу на встрече со студентами вузов Смоленской области, где он находится с пастырским визитом.

По мнению предстоятеля, "мы были бы другой страной, если бы у нас не было такого количества абортов и такого количества разводов - в среднем 70% от числа заключенных браков".

Утрата народом семейных ценностей привела к тому, что мы не способны самостоятельно колонизировать огромные пространства своей страны, отметил патриарх. Для иллюстрации своих слов он рассказал о том, как, летя на самолете над Сибирью, видишь "колоссальные просторы, где никто не живет или живет так мало людей, что страшно делается".

"Но вот сегодня мы летели на Смоленщину, я смотрел в иллюминатор и спрашивал себя: не Сибирь ли это? Огромные просторы. Нету дорог, населенных пунктов, полей - это тайга в 200 километрах от Москвы. А почему это происходит? Потому что людей нет", - сказал патриарх Кирилл.

При этом он напомнил, что такого не было даже после войны, когда надо было поднять из руин страну, и невозможно было представить, чтобы приглашали работников из-за границы, как происходит теперь.

"А ведь сегодня эта тема уже становится архиопасной для страны. С одной стороны, не можем не приглашать, а с другой - понимаем, что теряем уже собственную идентичность", - сказал патриарх.

Корень же этой проблемы, по его убеждению, заключен в утрате обществом морали, поскольку, "если человек целостный, у него будет семья, брак и дети".

Патриарх Кирилл: Не позволим Западу "переформатировать" Россию

Патриарх Кирилл призвал соотечественников защитить суверенитет России на фоне внешних попыток его ослабить.

"Не суверенитет формальный, а реальный суверенитет - способность отстаивать на международной арене свою точку зрения, даже если она не совпадает с мнением самых могущественных стран", - сказал патриарх а встрече со студентами вузов Смоленской области.

По мнению предстоятеля Церкви, настоящий суверенитет - это способность идти своим путем, опираясь на свою систему ценностей. "Сегодня наш суверенитет многих раздражает в мире", - заметил патриарх, приведя в качестве примера высказывание одного зарубежного политика: "Чтобы наступил мир во всем мире, мы должны вас переформатировать".

"То есть из нас сделать их", - пояснил аудитории патриарх Кирилл. Чтобы такого не случилось в будущем, он призвал в первую очередь воспитывать детей в духе традиционных для России моральных устоев.