Реставраторы, приступившие к обновлению позолоченного петушка со шпиля Домского собора Риги, нашли внутри фигурки капсулу времени - послание, оставленное следующим поколениям
Global Look Press

Реставраторы, приступившие к обновлению позолоченного петушка со шпиля Домского собора Риги, нашли внутри фигурки капсулу времени - послание, оставленное следующим поколениям.

По данным Apollo, внутри одного из главных символов Риги нашли один советский рубль и несколько исторических документов. Найденные артефакты передадут в архив собора, а внутрь петушка по окончании реставрации поместят евро и новое сообщение. Фигурка должна вернуться на шпиль собора через месяц.

Петушка приведут в порядок в рамках реставрации всего Домского собора. Как уточняют специалисты, позолоченная фигура утратила часть покрытия из-за атмосферных явлений и птиц. С ее поверхности необходимо снять сажу и грязь. Кроме того, пострадала верхняя часть одного из крыльев петушка.

Золотой петушок украсил шпиль церкви в 1595 году году. Он изготовлен из меди и покрыт позолотой. В 1985 году 86-килограммовую птицу заменили, установив старого петушка в саду рядом с собором.

Сам Домский собор, название которого связано с латинскими выражениями  Domus Dei ("Дом Бога") и D.О.М. (сокращение от Deo Optimo Maximo, "Всеблагому Величайшему Богу"), был заложен в 1211 году в день святого Якова. Строительство затянулось до второй половины XIII века. Многочисленные перестройки привели к тому, что в архитектуре здания переплелись различные стили. Кроме готики и барокко в убранстве присутствуют элементы, характерные для Ренессанса и романского стиля.

Нынешняя реставрация собора началась в 2010 году, ее финансируют Рижская дума и Европейский фонд регионального развития. Согласно плану, работы должны быть завершены через пять лет.