На заседании Комитета по социальной политике Совета Федерации накануне была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового государственного праздника в День святых Петра и Февронии, отмечаемого РПЦ 8 июля
Архив NEWSru.com

На заседании Комитета по социальной политике Совета Федерации накануне была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового государственного праздника в День святых Петра и Февронии, отмечаемого Русской православной церковью 8 июля (по новому стилю). Праздник должен называться "Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья". Оргкомитет по организации празднования возглавила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

Как сообщили Regions.ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, коммюнике об его учреждении было подписано инициаторами 18 января этого года в Муроме. В их числе – представители Совета Федерации, администрации Владимирской области, Счетной палаты РФ, взявшей шефство над Муромским Спасо-Преображенским монастырем. Оргкомитет по организации празднования возглавила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. Ей поручено сформировать состав Оргкомитета, который займется и организацией празднеств в Муроме 8 июля этого года, и разработкой символики и атрибутики праздника.

Святые Петр и Феврония княжили в Муроме. Но Феврония была крестьянкой и бояре были против их брака, не хотели видеть своим князем человека, женившегося на простой крестьянке. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжению на Муромском престоле. Жили они долго и счастливо, и умерли в один день, и в один час в 1228 году. И хотя их похоронили порознь, тела их чудесным образом оказались в одной могиле. Их союз - образец супружеской верности и идеал семьи, основанной на личном благочестии обоих супругов и их любви. Они почитались на Руси как покровители супружеской жизни.

В обсуждении вопроса об учреждении "Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья" на заседании Комитета СФ по социальной политике приняли участие не только члены Совета Федерации, но и представители администрации Владимирской области, глава округа Муром Валентин Качеван, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин, наместник Муромского Спасо-Преображенского монастыря игумен Кирилл.

"Это должен быть праздник супружеской любви и семейного счастья, основанный на национальных культурных традициях. Этим праздником мы должны воспользоваться, чтобы дать нашей молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье. Чтобы показать, какой должна быть семья, отношения в ней, и какая ответственность лежит на мужчине и женщине, создающих семью", - отметила Петренко.

Первое празднование должно пройти 8 июля этого года в Муроме – на родине святых Петра и Февронии, считает Петренко. И организовать праздник надо максимально широко, открыто, подчеркнула В. Петренко, чтобы о нем узнали во всех российских регионах. Кстати, в Муроме День святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год, и там влюбленные люди вручают друг другу "февроньки", а не "валентинки".

На заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике обсуждались также вопросы о деятельности ФОМС, Пенсионного фонда и Фонда соцстраха в 2006 году. Представители руководства Фондов отчитались о расходовании средств в 2006 году и исполнении законодательных обязательств по пенсионному, медицинскому обеспечению населения, и по реализации социальных гарантий. Сенаторы высказали представителям Фондов ряд замечаний по пенсионному обеспечению, по организации предоставления социальных гарантий гражданам, и оказанию помощи инвалидам. Поднимался вопрос о возможности участия частного сектора в государственных программах по социальному обеспечению. В частности, чтобы с родовым сертификатом можно было обратиться как в государственное лечебное учреждение, так и в частное. По предложению Валентины Петренко, Комитет по социальной политике принял решение обратиться в Минздравсоцразвития с просьбой дать разъяснения по обеспечению инвалидов транспортными средствами.