О строительстве кришнаитского храма в Москве высказываются разные мнения
Архив NEWSru.com

Представители религиозных общин России продолжают рассуждать о том, допустимо ли возведение в российской столице храма Кришны. Высказываются разные точки зрения.

Главный раввин России Адольф Шаевич (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций) предложил российскому Обществу сознания Кришны построить храмовое сооружение подальше от столицы.

"У нас не столько адептов этой организации, чтобы возводить такие гигантские храмы", - заявил он. Поводом для этого замечания раввина стала недавняя презентация нового проекта кришнаитского храма высотой с 16-этажный дом, сообщает "Интерфакс".

"Если кришнаитам нужны сооружения подобного масштаба, - так ведь в России много пустых мест, пусть осваивают - на Чукотке или на Ямале где-нибудь", - сказал А. Шаевич в интервью агентству.

По мнению раввина, "кришнаитский храм в Москве по своему размаху не должен напоминать спортивное сооружение - для молитвы достаточно хорошей чистой комнаты".

На взгляд А. Шаевича, проект, задуманный Обществом сознания Кришны, будет вызывать возмущение не только верующих людей, но и многих других москвичей.

"Если есть последователи, пусть молятся, но все должно быть разумно. Почему в православном государстве индуистский храм должен быть выше, чем большинство столичных церквей? Мне, терпимому человеку, это совершенно непонятно", - сказал раввин.

Одновременно он выразил недоумение тем, что Общество сознания Кришны пытается привить россиянам свое вероучение. "Когда молодые ребята с ярко выраженной славянской внешностью бреют себе голову на кришнаитский манер и надевают облачение индуистских аскетов, со стороны это выглядит настолько искусственно! И если такого никогда не было на российской земле, почему это должно появиться сегодня?" - спросил А. Шаевич.

Собеседник "Интерфакса" обратил особое внимание на то, что "Общество сознания Кришны отрывает россиян от их корней, от отеческой веры".

"За долгие годы отлучения от религии, - пояснил А. Шаевич, - мы потеряли под собой твердую почву, потеряли национальные - в хорошем смысле слова - корни: и русские, и евреи, и татары - кто угодно. И многие люди, которые мало знают о своей родной культуре, о своих истоках, с легкостью становятся сегодня иудеями, завтра православными, послезавтра - мусульманами, а там и кришнаиты что-то предлагают".

"Это же все несерьезно, меркантильно. За этим нет никакой глубокой веры", - считает раввин.

Подводя итог, он высказал мнение, что "Общество сознания Кришны воспользовалось той трагедией, которую пережила Россия в XX веке, воспользовалось, чтобы пополнить ряды своих последователей, как это делали в разное время и секта Муна, и Аум синрике, и Белое братство, и "черные", и "голубые" братства".

Такую ситуацию главный раввин страны считает ненормальной. "Пора уже навести порядок в этом отношении. Наше государство не должно потакать вещам, которые совершенно не вписываются в нормальные формы", - подчеркнул А. Шаевич.

Однако есть и другие мнения.

Президент Сикхского культурного центра Москвы и глава московской Хальсы Уджагар Сингхзаявил корреспонденту NEWSru.com: "Сикхи вообще никогда не были против какой бы то ни было религии. Мы не против храма кришнаитов в Москве. Если есть вера, то значит нужен и храм. Пути бывают разные, но Бог - один, а храм - это место религии. Не могу понять тех людей, которые против храма. Уверен, что все сикхи Хальсы разделяют мое мнение".

Отвечая на вопрос NEWSru.com об отношении к возведению храма Кришны в столице председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова заявила: "Я удивлена интригам, которые плетутся вокруг строительства кришнаитского храма. Московские буддисты - за храм Кришны!".

Таким образом, как в буддийской, так и в сикхской общинах Москвы есть разные позиции в отношении храма Кришны. Напомним, что несколько дней назад представитель Буддийской традиционной Сангхи в Москве Санджай-лама Андрей Бальжиров выразил недоумение решением столичных властей выделить землю под строительство кришнаитского храма. А председатель Совета религиозной организации сикхов Москвы Джолли Гурдип высказался категорически против того, чтобы индуистский храм в Москве позволили построить Обществу сознания Кришны.