Сербская православная церковь называет действия СФОР терроризмом
Архив NEWSru.com

Синод Сербской православной церкви (СПЦ) назвал "террористическим" нападение на православного священника и его сына, совершенное служащими Сил стабилизации для Боснии и Герцеговины (СФОР) в городе Пале (Республика Сербская в составе Боснии и Герцоговины), а также погром, учиненный в храме Пресвятой Богородицы, служителем которой является этот священник, сообщает "Интерфакс".

Белградская независимая радиостанция "Б-92" сообщила сегодня, что Синод СПЦ обратился с требованием осудить это нападение к представителям всех местных и федеральных властей, а также к представителю ООН в Боснии и Герцоговины Пэдди Эшдауну. При этом церковные иерархи выступили с предупреждением, что разорвут связи со всеми, кто этого не сделает. Синод также потребовал наказать виновных.

"Эти действия указывают на то, что сейчас в центре Европы вершится террор, а этот случай является из ряда вон выходящим, поскольку, во-первых, нападению подвергся христианский священник, а во-вторых, террористические действия исходят от тех, кто выставляет себя главным борцом против терроризма", - отмечается в заявлении Синода СПЦ, который распространен в городе Пале.