Российские таможенники пресекли контрабандный вывоз православных реликвий
Архив NEWSru.com

Российские таможенники пресекли контрабандный вывоз православных реликвий, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе таможенного ведомства России.

"Во время таможенного оформления и контроля авиарейса, вылетающего в Мюнхен, у гражданки России были изъяты образы святителя Николая Чудотворца, Успения Пресвятой Богородицы и литой крест-распятие, - заявили в пресс-службе.

Специальная экспертиза установила, что изъятые предметы религионого культа представляют художественную и историческую ценность и не подлежат вывозу из России, - отметили в таможенном ведомстве.

Там рассказали, что икона святителя Николая (Москва, XIX век) бытовала в старообрядческой среде и является объектом коллекционирования государственных музеев и частных собраний. Крест-распятие - пример мелкой культовой пластики, и образ Успения Пресвятой Богородицы изготовлены в мастерских центральной полосы России в XIX веке. Как отметили в пресс-службе таможни, обнаруженные произведения, по мнению экспертов, являются памятниками русского церковного искусства и должны охраняться как часть культурного наследия российского государства.

По факту контрабанды сотрудники Кольцовской таможни (Уральское таможенное управление) возбудили уголовное дело.