Русская православная церковь (РПЦ) и Всероссийское общество глухих (ВОГ) договорились о сотрудничестве
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви

Русская православная церковь (РПЦ) и Всероссийское общество глухих (ВОГ) договорились о сотрудничестве.

По соглашению, подписанному главой Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и президентом ВОГ Валерием Рухледевым, стороны объединят усилия в оказании духовной, социальной помощи инвалидам по слуху, будут создавать православные общины глухих и слабослышащих, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию официального сайта Московского патриархата.

Участники соглашения заявили также о намерении вовлекать инвалидов по слуху в активное служение другим людям, развивать добровольческое движение в сфере оказания помощи этой категории граждан. Кроме того, будет создан унифицированный богослужебный язык для глухих.

"Человек страдает от того, что он окружен различными барьерами. Заключен своим эгоизмом, немощами, болезнями в самом себе. Это одиночество человека есть самая главная беда, скорбь", - приводит сайт Diaconia.ru слова епископа Пантелеимона. "Немощь и грех разделяют людей - слепых от зрячих, глухих от слышащих. Разделены мы языками, возрастом. Богатые не понимают бедного, здоровые - больного. Будем молиться о том, чтобы Господь помог нам понять, чем мы сможем помочь друг другу", - сказал он.

Председатель Отдела по благотворительности призвал к единству в вере всех людей, вне зависимости от состояния их духовного или телесного здоровья. "Человек создан для совершенства, чтобы быть во всем Богу подобным: все видеть, все слышать, все знать. Но из-за греха человек перестал слышать Бога, престал Бога видеть. Нам нужно быть вместе, чтобы вместе этому учиться - слышать Бога", - заключил епископ.

В настоящее время Церковь ведет работу с глухими в более чем 40 православных общинах России. В стране действуют четыре специализированных прихода для слепоглухих.

В. Рухледев является шестикратным чемпионом Всемирных игр глухих по греко-римской и вольной борьбе, имеет звание "Олимпиец столетия".