С критикой нового французского закона, ограничивающего деятельность сект, выступил авторитетный иезуитский журнал "Civilta Cattolica", сообщает Благовест-инфо. Новый закон, по мнению критиков, вполне может быть использован и в борьбе с традиционной Церковью.

Против нового закона, вступившего в силу в мае этого года, выступала и католическая иерархия, заявлявшая, что ссылаясь на его положения, государство может ограничивать и преследовать ряд практик, принятых в традиционных конфессиях √ в частности, установления монашеской жизни.

В "Civilta Cattolica" была опубликована статья священника-иезуита Паоло Феррари да Пассано, которая √ как и все материалы этого издания √ была предварительно одобрена Ватиканом.

В своей статье итальянский священник отмечает, что Церковь в принципе не считает нужным существование отдельного закона, ограничивающего деятельность религиозных объединений, поскольку все средства защиты общества от деструктивных сект уже присутствуют в уголовных кодексах.

"Забота о защите общественного порядка не дает государству права вмешиваться во внутренние дела религиозных групп в том, что касается их вероучения, √ пишет Паоло Феррари. √ Законодательство о сектах внушает подозрения, что оно является или может явиться оружием в руках тех людей, которые хотят ограничить не только деятельность определенных групп, но и общественное значение религиозного фактора в целом. Этот закон может обернуться угрозой для религиозной свободы, для открытого исповедания веры √ любой веры".