"Самыми благородными из всех людей" назвал палестинских террористов-самоубийц высший исламский авторитет Иерусалима и всей Палестины, назначенный на свой пост лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом, сообщает Благовест-инфо. .

В эксклюзивном интервью CWN верховный муфтий Иерусалима Экрима Саид Сабри √ имам мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме √ также решительно отказался признать право на существование израильского государства, возложив всю вину за нынешнее обострение конфликта на Ближнем Востоке на еврейскую сторону в целом и на правительство Ариэла Шарона в частности.

Комментируя столкновения, вспыхнувшие на прошлой неделе на Храмовой горе между мусульманами и группой ортодоксальных иудеев, когда последние попытались заложить краеугольный камень нового иудейского Храма в этом священном для последователей ислама месте, верховный муфтий заявил, что его единоверцы будут сопротивляться таким попыткам, не останавливаясь перед применением силы.

Муфтий Аль-Аксы заявил, что мусульмане не позволят иудеям молиться на Храмовой горе, к которой они, по его словам, "не имеют никакого отношения". По словам Экримы Саида Сабри, нет у иудеев каких-либо прав и на Западную стену, или Стену плача, которую они сами считают величайшей святыней своей религии. Свою позицию муфтий обосновал решением Лиги наций, постановившей в 1939 году, что Западная стена должна принадлежать мусульманам.

Далее Экрима Саид Сабри полностью поддержал действия палестинских террористов-самоубийц. Комментируя возражение американских журналистов, что жертвами взрывов часто становятся невинные дети, муфтий заявил, что камикадзе будут правы даже в том случае, если они "убьют всех израильтян".

Взрывая себя на территории Израиля, молодые мусульмане "попадают живыми на небеса, в высшую сферу Рая, где о них позаботится сам Аллах", утверждает исламский лидер.

Отвечая на вопрос о значении прошлогоднего визита в Святую Землю Иоанна Павла II, Экрима Саид Сабри заявил, что он был абсолютно безрезультатным √ как с политической, так и с религиозной стороны. "Мы надеялись, что Папа окажет влияние на Израиль, но он этого не сделал", √ сказал муфтий.