Предполагается, что за счет "модульности" можно будет быстро и дешево строить церкви в тех районах столицы, где их не хватает
izvestia.ru

В Москве началось строительство первого православного "модульного" храма. Предполагается, что за счет "модульности" можно будет быстро и дешево строить церкви в тех районах столицы, где их не хватает. Архитекторы, проектировавшие эти сооружения, говорят, что ни о каком собирании храмов из готовых "кубиков" речь не идет.

Первый московский модульный храм построят перед Театральным центром на Дубровке, где в 2002 году на мюзикле "Норд-Ост" захватили заложников. Накануне там начали рыть котлован. 9-главый храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия рассчитан на 500 человек. Архитекторы объясняют, что под модульностью понимается лишь проект. Он позволит на одной и той же основе строить внешне разные храмы, изменяя некоторые их детали, сообщают "Московские новости".

"Храм будет от начала до конца возводиться на строительной площадке, как это обычно и происходит, - объяснил Андрей Оболенский из "Моспроекта-2". - Просто решения, заложенные в проекте, позволяют нам варьировать некоторые его элементы. За счет этого следующий храм приобретет совершенно другой вид".

Строить храмы по таким "повторным" проектам дешевле, чем каждый раз проектировать заново, но конкретные суммы строители не называют, ссылаясь на то, что стоимость зависит от различных факторов. Реальный срок строительства - около восьми месяцев. "Я думаю, это быстрее обычного", - подчеркнул архитектор.

"Такое строительство ничего общего не имеет с модульностью, - подтверждает архитектор Михаил Кеслер. - Модульность подразумевает готовый каркас, на который навешивают крупные панели". Модульные храмы в Москве могут быть только временными решениями, уверен Кеслер, и нельзя маскировать их под капитальные строения.

Открещиваются от "готовых кубиков" и в "Моспроекте-3". "Когда нам выдали задание проектировать "модульный храм", мы сначала не могли понять, в чем должна заключаться эта модульность, - рассказывает представитель этой организации. - Просто кто-то сначала применил это слово, так оно и приклеилось. У нас монолитные железобетонные конструкции будут облицованы пеноблоками. За счет этих блоков храмы будут более быстровозводимыми, да и то эта быстрота относительная".

В РПЦ проектами модульных храмов довольны. "Я не могу сказать, что это шедевры, но проекты очень приличные, в традициях церкви, - так отзывается о модульных храмах протоиерей Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. - Намного лучше, чем новоделы из красного кирпича, которые строят по всей России". В фонде "Здравомыслие", отстаивающем светские основы государства, напротив, считают, что модульные храмы противоречат православной традиции. "Почему эти храмы должны быть быстровозводимыми? - удивляется руководитель фонда Артем Сафрончук. - Вся культура православия говорит о том, что храм должен быть очень обдуманным сооружением. Лучше бы строили типовые планетарии".