"Рекламу безалкогольного пива можно отнести к так называемым зонтичным брендам и она будет иметь хорошо предсказуемый результат в виде роста потребления алкогольного пива соответствующих марок", - считает Легойда
Moscow-Live.ru

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда высказался насчет вреда рекламы безалкогольного пива в России.

"Рекламу безалкогольного пива можно отнести к так называемым зонтичным брендам и она будет иметь хорошо предсказуемый результат в виде роста потребления алкогольного пива соответствующих марок", - цитирует его ТАСС. Оба продукта чаще всего производятся под одним брендом, пояснил представитель РПЦ.

Легойда предлагает вернуться к ситуации, когда производители алкоголя не рекламировали безалкогольное пиво, которое, по его мнению, вызывает ассоциации с пенным напитком с "градусами". В качестве альтернативы он предложил производить безалкогольные напитки под другими брендами.

"Как известно, рынок безалкогольного пива в России мизерный и перспективы его роста оцениваются большинством экспертов скептически, - подчеркнул священнослужитель. - Если же пивоварни действительно имеют целью расширение рынка безалкогольного пива, то пусть создают новые бренды, не имеющие "алкогольного прошлого" и не сходные до степени смешения с обычным пивом".

В настоящее время на отечественном телевидении разрешена реклама только безалкогольного пива. Вместе с тем в России в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу, и среди спонсоров грядущего мундиаля немало производителей пива, которые будут рекламировать себя на стадионах и на ТВ.