Икона, переданная Патриарху, путешествовала в космосе на МКС
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь получила в дар икону, побывавшую на Международной космической станции (МКС).

Как сообщил сегодня агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Давиденко, "руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов накануне преподнес в дар Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II побывавшую на МКС икону Казанской Божьей Матери".

По его словам, "две святые для Русской православной церкви иконы - Казанской Божьей Матери и Архистратига Божьего Михаила прибыли на МКС 16 октября на борту "Союза ТМА-5" вместе с экипажем 10-й постоянной экспедиции - россиянином Салижаном Шариповым и астронавтом НАСА Лероем Чиао, а вернулась на Землю с россиянами Геннадием Падалкой, Юрием Шаргиным и американцем Майклом Финком".

Перед полетом ракета-носитель и корабль "Союз ТМА-5" были освящены отцом Михаилом - священником храма Георгия Победоносца на Байконуре, что, кстати, очень удивило Чиао, напомнили в Роскосмосе. "А самой иконе Казанской Божьей Матери, которую еще должны положить в драгоценный оклад, чин освящения еще предстоит", - отметил Давиденко.

По словам Перминова, "идея отправки на околоземную орбиту икон Русской православной церкви не нова". Еще в 1995 году на борт орбитальной станции "Мир" были доставлены две иконы великомученицы Анастасии, которая, как считается, противостоит вражде и войнам между народами, оберегает мир.