Датской газете обещают отомстить за поругание ислама
www.islamonline.org
 
 
 
В скандал вокруг публикации в датской газете Jyllands-Posten карикатур на Пророка Мухаммеда накануне вмешался Шамиль Басаев, пообещавший отомстить за поругание ислама
Tgcom
 
 
 
Тем временем в Западной Европе завязалась острая полемика по поводу того, стоило ли газете извиняться перед мусульманами
RTV International
 
 
 
Многие сочли эти извинения уступкой исламскому фундаментализму
RTV International
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk
 
 
 
12 карикатур на Пророка Мухаммеда
jp.dk

В скандал вокруг публикации в датской газете Jyllands-Posten карикатур на Пророка Мухаммеда накануне вмешался Шамиль Басаев, пообещавший отомстить за поругание ислама. Тем временем в Западной Европе завязалась острая полемика по поводу того, стоило ли газете извиняться перед мусульманами. Многие сочли эти извинения уступкой исламскому фундаментализму, сообщает сегодня Коммерсант.

Вчера вечером на одном из веб-сайтов чеченских боевиков появилось заявление Шамиля Басаева. Он назвал публикацию карикатур "оскорблением мусульман всего мира" и пообещал на встрече с моджахедами подумать о способах, как "защитить пророка, ислам и мусульман".

Вчера же публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands-Posten осудила Индонезия – самая большая мусульманская страна. Официальный представитель индонезийского МИДа Юри Тамрин сказал, что "свобода слова не оправдывает презрения к религии". Выступление Джакарты показало, что все усилия Дании уладить конфликт пошли прахом.

Поводом для скандала, как уже сообщалось, стала публикация в сентябре прошлого года в газете Jyllands-Posten 12 карикатур на Пророка Мухаммеда. Тогда они вызвали лишь слабые протесты мусульманского сообщества Дании. Скандал разразился позднее, когда карикатуры были растиражированы в интернете и перепечатаны одной из норвежских газет. В декабре прошлого года участники внеочередного саммита ОИК в Мекке, признав, что облик ислама на Западе деформирован во многом в результате деятельности экстремистских сил, подвергли публикации скандальных рисунков критике и решили создать специальный орган по противостоянию антиисламской пропаганде.

А в конце января в исламских странах начался бойкот датских товаров. В понедельник вечером главный редактор Jyllands-Posten Карстен Юсте опубликовал на своем сайте и разослал в СМИ мусульманских стран официальное извинение, в котором он, в частности, написал: "Разрешите мне исправить недоразумение, возникшее из-за появления карикатур на пророка Мухаммеда, которое привело к бойкоту датских товаров в вашей стране. Эти карикатуры были опубликованы четыре месяца назад в рамках дебатов о свободе слова, искусства и самовыражения – демократических правах, которые мы в Дании считаем очень важными. Публикация этих карикатур была впоследствии изображена как кампания против датских мусульман и мусульманского мира. Это ошибочное впечатление я хочу исправить. Наша газета не имела намерения оскорбить чью-либо веру или религию, но, к сожалению, именно это и произошло, хотя и неумышленно. В разное время мы приносили извинения – в нашей газете, в других газетах, по радио, телевидению и в международной прессе".

С комментариями выступили премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен и другие официальные лица. Выразив сожаление по поводу публикации карикатур, они тем не менее дали понять, что извиняться за действия независимых СМИ и тем более наказывать авторов карикатур датское правительство не намерено, поскольку это противоречит принципам демократии и свободы слова.

Официальному представителю мусульманской общины Дании Касему Ахмаду эти действия датских властей показались достаточными для того, чтобы поставить точку в скандале. Он сообщил, что намерен поблагодарить датское правительство за выражение сожаления, а Jyllands-Posten – за принесенные извинения. Но многих мусульман, особенно за пределами Дании, эти извинения не удовлетворили.

Судан, Саудовская Аравия и ряд других арабских стран призвали к бойкоту датских товаров. Во вторник французская торговая сеть Carrefour убрала датские товары с прилавков своих супермаркетов в Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане и Катаре, видимо, под влиянием своего партнера – Majid ad-Futtaim Group. По данным датских властей, бойкот уже обошелся датским компаниям в $55 млн. В частности, представители Arla Foods, крупнейшей датской розничной торговой сети, оперирующей на Ближнем Востоке, заявили, что теряют в день по $2,4 млн, или 8% своих общих доходов.

Бойкотом датских товаров дело не ограничилось. Неизвестная террористическая группа из Южного Ирака призвала вынести фетву с предписанием убивать военнослужащих датского контингента, находящегося в этой стране. Офисы Jyllands-Posten в Копенгагене и Орхусе пришлось эвакуировать после получения звонка о заминировании. Датским дипломатам в Иране и Ираке был выражен протест, а собравшиеся в Тунисе министры внутренних дел арабских государств призвали датское правительство наказать тех, кто рисовал карикатуры.

"События начали выходить из-под контроля, и сейчас мы сталкиваемся с очень трудной ситуацией",– сказал на условиях анонимности источник, близкий к датским правительственным кругам. Курьез, но сейчас в Дании не могут найти художника, который согласился бы проиллюстрировать детскую книгу об исламе: художники боятся вызвать гнев исламских радикалов.

По мнению наблюдателей, скандал высветил проблему взаимонепонимания, существующего между западной и исламской цивилизациями. Как написала германская Die Welt в статье под заголовком "Праведный гнев", реакция исламского мира на "публикацию безобидных карикатур на пророка Мухаммеда" в датской газете заставляет задаться вопросом: способен ли ислам воспринимать сатиру? Газета считает, что "стандарты, которые требуют мусульмане, чрезмерны по своей строгости для открытых обществ". Die Welt отмечает, что на Западе не существует тем, закрытых для сатиры, и напоминает, что "христианство само становилось предметом безжалостной критики и объектом сатирического исследования, которое ознаменовало победу юмора над религиозным поклонением". Газета напомнила, что, когда недавно сирийское телевидение изобразило раввина людоедом, это не вызвало никаких протестов.

А шведская газета Expressen считает, что опубликованное газетой Jyllands-Posten извинение перед мусульманами за публикацию карикатур "посылает нам неприятный сигнал" о том, что "угрозы фундаменталистов срабатывают". Газета подчеркивает, что "суть дела состоит в защите свободы слова от угроз фундаменталистов. Это вопрос принципа, независимо от того, касается ли это 'Сатанинских стихов' Рушди, фильма о парандже и угнетении женщин или неуклюжих рисунков в датской газете".

Как отмечает Коммерсант, на самый радикальный шаг отважилась французская газета France-Soir: она перепечатала скандальные карикатуры и осудила нетерпимость мусульманской общественности. Газета отметила, что в карикатурах нет ни подстрекательства к расизму, ни оскорблений. "Мы имеем право создавать карикатуры на Мухаммеда, Иисуса, Будду и Иегову. Это называется свободой выражения в светской стране",– написала France-Soir.