Католический священник в Австралии был приговорен к 19 годам и 10 месяцам тюремного заключения за сексуальные преступления в отношении 25 детей, которые он совершал на протяжении примерно двух десятилетий
abc.net.au

Католический священник в Австралии был приговорен к 19 годам и 10 месяцам тюремного заключения за сексуальные преступления в отношении 25 детей, которые он совершал на протяжении примерно двух десятилетий, передает BBC. Преступник должен будет отсидеть минимум 13 лет 10 месяцев.

Джон Сидней Денхэм, 67 лет от роду, признал себя виновным в совершении преступлений в отношении мальчиков в школах штата Новый Южный Уэльс, где он работал с 1968 по 1986 годы. Его жертвами были дети от 5 до 16 лет.

Судья Хелен Сайм заявила, что преступные действия совершались в отношении множества детей, часто они заранее планировались, были по своей натуре садистскими. Преступник преследовал своих жертв с неизменным упорством.

В заявлении для суда, которое сделал подсудимый, в частности, говорится: "Все, что я могу сказать: я так сожалею, я вижу себя просто подонком-педофилом, который злоупотреблял ситуацией и полномочиями, совращая молодых людей".

Жертвы и члены их семей положительно восприняли приговор, но заявили, что ответственность должна быть возложена в целом на Католическую церковь.

Случаи совращения несовершеннолетних католическими церковнослужителями в последние годы стали получать все более широкую известность. Общественная организация жертв сексуального насилия Broken Rites Australia получила тысячи обращений на телефонную линию, открытую в 1993 году, и добилась обвинительных приговоров в отношении более сотни служителей церкви.

Во время визита в Австралию в июле 2008 года Папа Римский Бенедикт XVI встретился с некоторыми жертвами и публично принес извинения за преступления, совершенные священниками.