На Валааме пройдет фестиваль православного пения
Russian Look

На острове Валаам в Карелии пройдет фестиваль православного пения. На нем прозвучат русские духовные стихи и былины, повествующие о князе Владимире, крестившем в 988 году Русь. Певческий форум состоится с 26 по 28 июля - в основные дни празднования Крещения Руси, сообщили ТАСС в Информационном отделе Русской православной церкви.

Свято-Владимирский Валаамский фестиваль православного пения пройдет в этом году впервые и будет посвящен 1000-летию кончины Крестителя Руси. Его жизнь и деяния нашли отражения в богатом церковно-певческом наследии православных церквей России, Белоруссии, Греции, Сербии, Грузии и Румынии. Фольклорные традиции представят профессионалы игрой на гуслях, цимбале, колесной лире, этнических духовных инструментах. Музыканты из более чем 20 стран мира и 30 городов России - всего 100 человек - примут участие в концерте.

За праздничными богослужениями в Спасо-Преображенском соборе и во Владимирском скиту прозвучат песнопения афонской, сербской, грузинской и валаамской певческих традиций в исполнении хоров-участников фестиваля. Украсят певческую программу колокольные перезвоны Русской концертной звонницы из Москвы "София".

Непосредственно в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, состоится молебен, в котором примут участие все певческие коллективы, объединившись в соборный фестивальный хор.

Фестиваль организован Спасо-Преображенским Валаамским ставропигиальным мужским монастырем при поддержке Министерства культуры РФ.