В Минске открывается Четвертый православно-католический форум
Пресс-служба Минской епархии

В понедельник вечером в Минске, в храме-памятнике Всех Святых открывается Четвертый православно-католический форум "Религия и культурное многообразие: вызовы христианским церквям в Европе". О своем участии в этом мероприятии заявили известные богословы, религиоведы и философы более чем из 20 стран мира. Столь масштабная встреча на белорусской земле состоится впервые в современной истории, сообщает сайт Белорусской телерадиокомпании.

Одной из главных тем форума станет духовный кризис Европы. Представители двух крупнейших христианских конфессий будут говорить о путях выхода из него.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил участникам форума поздравление, в котором отмечается, что "сегодня особую важность для всего европейского сообщества приобретают вопросы сохранения нравственных основ и традиционных ценностей". "Именно поэтому так актуальны задачи, которые ставит перед собой нынешний форум, - обсудить пути развития межконфессионального диалога, особо подчеркнуть миссию христианства в современном мире", - говорится в приветствии.

"Символично, что столь высокая встреча церковных иерархов проходит в Беларуси, где в мире и согласии живут представители разных национальностей и вероисповеданий, укрепляются исторически сложившиеся традиции толерантности и межкультурного взаимодействия", - отметил президент Белоруссии.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что открывающийся форум "внесет весомый вклад в дело духовного сближения европейских народов, будет способствовать консолидации их усилий по поиску совместных путей для решения острейших проблем современности".