Владимир Якунин удостоен награды за "вклад в развитие отношений между поместными Православными церквями и поддержку благоначинаний Московского подворья Православной церкви в Америке и в связи с 15-летием со дня его основания"
Вести

Православная церковь в Америке наградила председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного (ФАП) и Центра национальной славы России (ЦНСР), основателя Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина орденом Святителя Иннокентия (II степени), сообщил сегодня РИА "Новости" представитель ФАП.

Якунин удостоен награды за "вклад в развитие отношений между поместными Православными церквями и поддержку благоначинаний Московского подворья Православной церкви в Америке и в связи с 15-летием со дня его основания".

Вручение ордена состоялось в присутствии посла США в РФ Джона Байерли и временного поверенного в делах посольства Канады Жиля Бретона в минувшее воскресенье в московском храме Святой великомученицы Екатерины на Всполье, где расположено подворье-представительство Православной церкви в Америке. От имени митрополита всея Америки и Канады Ионы награду российскому общественному деятелю вручил глава представительства архимандрит Закхей (Вуд).

"Зная Владимира Ивановича многие годы, могу лично свидетельствовать о его огромном вкладе в возрождение духовности и нравственности в России через осуществляемые программы Фонда святого апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. Справедливо будет отметить его труды в ежегодном принесении Благодатного огня из Святого града Иерусалима в Москву, разные города России и другие страны мира", - сказал архимандрит Закхей.

Он также отметил объединяющую роль основанного Якуниным Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", который предоставляет возможность политикам, бизнесменам, общественным и религиозным деятелям из десятков стран мира обсуждать актуальные проблемы современности и совместно, исходя из концепции многополярности мира, вырабатывать пути их решения.

Важным направлением работы Центра национальной славы архимандрит Закхей назвал программу "Святость материнства", направленную на решение демографических проблем российского общества.

"Единство православного мира, православной Церкви, духовное единство православного народа позволяет преодолевать сложности, с которыми мы сейчас сталкиваемся", - подчеркнул Якунин в ответном слове.

В основе Православной церкви в Америке, отметившей Якунина высокой наградой, лежит бывшая епархия Русской православной церкви, основанная еще в XIX веке. Автокефалию (независимость) она получила в 1970 году. За пределами США эта церковь распространяет свою юрисдикцию на часть православных верующих Канады, Латинской Америки и Австралии.