Русская церковь объединяет свыше 150 млн верующих в более чем 60 странах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Митрополит Волоколамский Иларион озвучил статистические данные о РПЦ на состоявшейся в Москве встрече со студентами парижского Института политических исследований
mospat.ru

Московский патриархат объединяет свыше 150 миллионов верующих в более чем 60 странах мира. Об этом в среду сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион.

Кроме того, согласно статистике, которую представитель Церкви озвучил на встрече со студентами парижского Института политических исследований в Москве, Русская церковь насчитывает 164 епархии, 217 правящих и викарных архиереев, более 30 тысяч священнослужителей, 30 675 приходов и 805 монастырей, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на сайт ОВЦС МП.

Касаясь внешней церковной деятельности, за которую он ответственен, митрополит Иларион отметил, что ее "важным направлением" является взаимодействие с Римско-католической церковью.

"В последние годы наши отношения заметно потеплели. Это касается как связей Московского патриархата со Святым престолом, так и отношений с католическими общинами отдельных стран. Яркий пример тому - наше взаимодействие с Католической церковью Франции, которая, помимо прочего, поддержала создание под Парижем Русской духовной семинарии", - сказал православный иерарх.

По его словам, обе Церкви занимают одинаковые позиции по проблемам "либеральной секуляризации и глобализма, социальной и экономической этики, семьи и демографии".

"По указанным темам у нас есть перспективы взаимодействия на площадках международных организаций", - заявил митрополит Иларион.

Русская церковь поддерживает связи и с протестантскими Церквами, однако с рядом из них в последнее время происходит "охлаждение отношений".

"Это связано с тем, что в области богословия, экклезиологии и нравственного учения многие протестантские общины становятся на сторону секулярной идеологии. Некоторые деноминации узаконили благословение однополых союзов и рукоположение лиц, открыто заявляющих о своей нетрадиционной сексуальной ориентации", - пояснил митрополит.