Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев поручил властям Карачаевска немедленно преступить к ремонту культовых сооружений, пострадавших в результате поджогов в ночь на минувший понедельник
club-rf.ru

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев поручил властям Карачаевска немедленно преступить к ремонту культовых сооружений, пострадавших в результате поджогов в ночь на минувший понедельник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Как уже сообщалось, в результате поджога неизвестными ранним утром 1 ноября один православный храм полностью сгорел в поселке Орджоникидзевском КЧР, в храме города Карачаевска огонь уничтожил подвал. Настоятель храмов Евгений Субтельный предварительно оценил сумму ущерба от действий злоумышленников в 11 млн рублей. Помимо этого неизвестные подожгли еще и здание баптистского храма в Карачаевске. Пресс-служба республиканского МВД подтвердила данные о поджогах.

"Сразу после тушения огня муниципальные власти Карачаевского городского округа приступили к ремонтным работам", - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава республики, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев осудили действия злоумышленников.

"На протяжении многих веков на территории Карачаево-Черкесии никогда не было конфликтов на межконфессиональной почве. Мы примем все меры, чтобы подобные злодеяния не повторялись, а храмы были отремонтированы", - цитирует слова президента КЧР его пресс-служба.