В Москве на Хануку начнут бесплатно рассылать еврейские детские книги
Global Look Press

В Москве стартовала международная благотворительная программа PJ Library ("Пижамная библиотечка"), распространяющая по бесплатной подписке еврейские детские книги семьям с детьми до девяти лет.

Часть книг посвящена еврейским религиозным праздникам, другая - связана с библейскими сюжетами и мидрашами (притчами). Первую книгу дети получат в конце ноября в канун праздника Ханука. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили в понедельник инициаторы проекта.

Книги PJ Library издаются на четырех языках: английском, иврите, испанском и, с конца 2015 года, на русском. Подписчиками программы являются более 375 тыс. семей в США, Канаде, Израиле, Великобритании, Австралии, Мексике и России.

"Пижамная библиотечка" - программа Фонда Гарольда Гринспуна. Каталог состоит из изданий, переведенных с английского и иврита, а также книг российских авторов. Откроют серию книги американского детского писателя Эрика Киммеля "Как Гершеле Хануку от демонов спас" и "Ханукальный Медведь". Обе впервые изданы на русском языке. В первый год москвичам с детьми от четырех до девяти лет доступны 2 тыс. бесплатных подписок на 10 книг библиотеки. В дальнейшем организаторы намерены открыть подписку для регионов РФ и довести число участников до 10 тыс.