Курская Коренная икона возвращается в США
patriarchia.ru

Самолет с главной святыней русского зарубежья - Курской Коренной иконой Божией Матери "Знамение" вылетел сегодня из московского аэропорта "Шереметьево" в Нью-Йорк, сообщили РИА "Новости" в Информационном отделе Московского патриархата.

Чудотворная икона после визита в Россию снова вернется в нью-йоркский Синодальный собор Знамения Божией Матери.

Визит в Россию чудотворной иконы стал еще одним этапом воссоединения Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), которые разделились после революции 1917 года.

Принесение Курской Коренной иконы в Россию состоялось по решению Архиерейского Синода и по благословению Патриарха Кирилла. Делегацию зарубежья возглавил первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион.

Гарантии сохранности Курской Коренной были предоставлены администрацией президента РФ и правительством России, которые взяли на себя и все технические проблемы, связанные с перемещением иконы.

Чудотворный образ был привезен в Россию впервые за почти 90 лет 12 сентября. Сначала икону привезли в Москву, в храм Христа Спасителя, где ей поклонились более 100 тысяч верующих, в том числе российский премьер-министр Владимир Путин.

Затем 23 сентября Патриарх Кирилл и делегация РПЦЗ выехали вместе с иконой в Курск, где она была обретена охотниками из города Рыльска в XIII веке. В Курске Патриарх совершил крестный ход с чудотворной иконой по улицам города к Знаменскому кафедральному собору и возглавил на Соборной площади молебен перед святыней.

На следующий день икону встретили у святых врат Курской Коренной пустыни, где предстоятель освятил монастырский храм Рождества Богородицы. 25 сентября образ доставили крестным ходом снова в Знаменский собор Курска, где она пробыла до 2 октября. Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Курскую область 1 октября посетил собор и поклонился иконе.

Курская Коренная икона "Знамение" известна с конца XIII века. По преданию, 8 сентября 1295 года небольшая дружина охотников из города Рыльска прибыла к реке Тускоре, в 30 километрах от Курска. Один из охотников, высматривая в лесу добычу, нашел небольшую икону, лежавшую ликом вниз на корне дерева. Едва он поднял образ, как из-под него забил источник чистой воды.

Охотники срубили на месте обретения иконы небольшую часовню. Люди, посещавшие ее, свидетельствовали о многочисленных чудесах, происходивших по молитве перед иконой. Затем чудотворный образ некоторое время находился в Рыльске.

Предание гласит, что в конце XIV века татары, совершавшие набеги на Курскую область, рассекли икону надвое, но когда священник сложил части иконы вместе, они тотчас срослись.

В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича чудотворную икону перевезли в Москву и украсили изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой.

В том же году по велению царя на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Богородицы и основан монастырь, названный Курской Коренной пустынью (в память явления иконы у корня дерева). А на месте явления чудотворного образа построили церковь во имя Живоносного Источника.

В 1920 году Курская Коренная икона покинула Россию вместе с отступавшими частями Белой армии.