Кандидат в президенты США от партии республиканцев Митт Ромни, высокопоставленный иерарх в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, - первый в американской истории мормон, претендующий на президентское кресло
Global Look Press

Кандидат в президенты США от партии республиканцев Митт Ромни, высокопоставленный иерарх в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, - первый в американской истории мормон, претендующий на президентское кресло. Мормоны до последнего традиционно поддерживали республиканцев, в том числе деньгами.

Однако позиция партии стала чересчур консервативной даже для ортодоксальных верующих. И чуть больше, чем за месяц до начала выборов, Митт Ромни стал терять популярность среди своих единоверцев, которых в США чуть менее двух процентов, сообщают "Вести.ру".

Церковь в США отделена от государства, но за всю историю в Америке не было ни одного неверующего президента. И гражданам, которые каждый день расплачиваются деньгами с надписью "На Бога уповаем", не все равно, какому Богу поклоняется их будущий президент.

100-процентная поддержка на выборах среди мормонов ему уже не гарантирована. И обвинения в отклонении от линии церкви верующие подкрепляют цитатами из священной для мормон книги.

"Не все ли мы нищие, не все ли мы зависим от одного и того же существа. А именно Бога". И, наверное, действия и слова Ромни, по моему, мнению, не согласовываются с этим", - считает член "Церкви Иисуса Христа Святых последних дней" Кристин Ходжес.

Ходжес напомнила недавнее скандальное видео, на котором Ромни за ужином с крупными бизнесменами-спонсорами его предвыборной кампании умудрился обидеть почти половину голосующего населения страны, назвав тунеядцами тех, кто не может платить налоги.

"У нас был Ромни, как я называю, версии 1.0. Это времена его губернаторства в штате Массачусетс. Он заботился о бедных, хотел обеспечить им медицинские страховки. Но в 2008 году Ромни предстал в версии 2.0 И стал говорить все с точностью до наоборот, подстраиваясь под Республиканскую партию, где с недавних пор стали доминировать крайне правые взгляды", - считает Грегори Принс, автор книги "Сила свыше. Развитие священства мормонов" .

Как отмечает портал, принять некоторые позиции демократов для мормонов, выступающих за традиционные семейные ценности, тоже непросто. Нынешний президент США Барак Обама, к примеру, собирается легализовать однополые браки. Но он же выступает за смягчение правил получения гражданства. А среди мормонов все больше иммигрантов.