С необычным жестом примирения выступили молодые христиане Индонезии: активисты организовали группы, охраняющие мусульманские молитвенные места во время Рамадана
aggromigrant.com

С необычным жестом примирения выступили молодые христиане Индонезии: активисты организовали группы, охраняющие мусульманские молитвенные места во время Рамадана. Жест примирения стал своеобразным ответом на рост насилия между представителями мусульманской и христианской общин страны.

По информации католической информационной службы Agenzia Fides, христианские общины в провинции Западное Папуа (о. Новая Гвинея) организовали в конце священного для мусульман месяца отряды безопасности, которые следили за порядком на молитвенных собраниях мусульман во время поста и охраняли празднества, связанные с окончанием Рамадана.

Индонезия в настоящее время является самой многонаселенной мусульманской страной. Из 200 млн жителей около 10% исповедуют христианство, большинство из них принадлежат к Католической церкви. Конституция гарантирует христианским Церквям, как и другим четырем официально признанным религиозным общинам, свободу вероисповедания. Однако то, что предписывает Конституция, нарушают исламские фундаменталистские группировки. Так, в период с 1978 по 1998 годы в стране было разрушено 385 католических храмов (из них 118 в период с 1996 по 1998 годы).

Причиной гонений на христиан в Индонезии нередко является не религиозные, а экономический и этнический факторы. Большинство индонезийских христиан – китайцы по происхождению – являются владельцами частной собственности, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на сайт австрийского католического информагентства ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ